На главную
Гость (Регистрация/Войти) [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Alshadow, DOXTOP  
Forum » General / Общий » Everything Else / Флуд » Путь Жизни
Путь Жизни
ZeZe Дата: Суббота, 15.05.2010, 18:32 | Сообщение # 1
Не забаненый призрак клана
Группа: VaBank
Сообщений: 302
Статус: где-то там
Есть такое известное понятие "смысл жизни", но я хочу рассказать о своем отношении к понятию "путь жизни" с целью узнать насколько это видится другим людям т е вам, относительно вашего опыта.
Что есть человек как отдельно взятая единица?...рождается и со временем умирает, а чаще всего и исчезает совсем. Если понятие "смысл жизни" нам неизвестно, то я, как мне кажется смог бы сформулировать значение жизненного пути относительно факторов природы которые формируют нас без нашего участия.
Если рассматривать как за конкретную единицу не человека, а человечество от начала существования, и оно развивается без остановки и это его природа. У человечества есть свой путь и в отличии от пути человека его можно представить путем долгосрочным и единственным путем такого рода, в котором каждый человек индивидуально может в нем участвовать и даже СТРЕМИТСЯ участвовать под влиянием чувства жажды развития заложенным в нас природой.

Так вот осмелюсь назвать путь человечества действительным путем жизни...А значит отсюда можно взять путь отдельно взятого человека т е находясь в контакте с людьми...в обществе, в племени и т д лишь по природе своей.
Т Е позволю себе вывод: путь действительный - путь человечества, а путь каждого из нас - быть частью пути действительного.

Поясню почему я к этому пришел...в разговоре я наткнулся на мнение, что путь человека это путь получения наслаждения и неважно в обществе или отстраненно, а то и лучше отстраненно т к больше время можно уделить наслаждению...и с этим я не согласился.
И как я на счет этого рассудил...наслаждение это сильнейшее чувство к которому мы стремимся по природе своей - с этим я согласен...но в том то и дело, что максимальное наслаждение мы получаем от самореализации, при максимизации собственной развитости и при размножении т е максимальное наслаждение мы получаем от действий напрямую и в первую очередь способствующим ПУТИ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА и этому способствует весь спектр чувств данный нам природой.

И на основании этого я думаю могу выразить мнение о том какой он путь действительный и это путь человечества.
ИМХО.

 
Juliana Дата: Суббота, 15.05.2010, 21:41 | Сообщение # 2
!Основатель клана!
Группа: КЛ
Сообщений: 634
Статус: где-то там
ННу непонятно..ты по сути спихнул задачу смысла жизни личности на смысл жизни человечества.

Хотя даже и с этой простой, казалось бы, мыслью, я возьму и не соглашусь.

Наблюдая за деятельностью человечества, прихожу к выводу, что человечество несет исключительно деструктивную функцию на земле. Совершенно не приемлю мысль о том, что смысл человечества нести конструктивную роль на земле, ибо предпложить , что человечество просто тупит и ошибаешься абсолютно во всем, уж через чур фантастично.
Да и теория - "человечество должно развиться и потом уже понять свою конструктивную роль".... не смешите меня.

Имея определенное предназначение, нереально хоть приблизительно ему не следовать.
Отсюда я прихожу к мнению, что смысл и предназначение человечества - разрушение, уничтожение. Человечество = Вирус.Болезнь.

Отсюда перехожу к смыслу личности. Смысл то несомненно соответствовать общей задаче. Однако например можно составить свой, личностный смысл жизни. Конструктивный. к этому относится посвящению себя борьбе за лесопосадки, за чистоту природы.... ну и разумеется, за очищение земли от деструктивных сил.То есть от самого, собственно, человечества. Мощно да? Все относительно...вопрос , что считать за + а что за -.
Крошка сын к отцу пришел , и спросила кроха - что такое хорошо а что такое плохо?.

 
Juliana Дата: Суббота, 15.05.2010, 21:45 | Сообщение # 3
!Основатель клана!
Группа: КЛ
Сообщений: 634
Статус: где-то там
выучить от сих до сих.
спрашивать буду.не выучите пасть порву, моргалы выколю:)

http://www.youtube.com/watch?v=0P8ntZqptHM

 
Kostimus Дата: Суббота, 15.05.2010, 22:33 | Сообщение # 4
Администратор Клана
Группа: Администраторы
Сообщений: 462
Статус: где-то там
Quote (Juliana)
.То есть от самого, собственно, человечества.

Убьём себя, спасём планету! killed


Темный Рыцарь - 23
 
Juliana Дата: Суббота, 15.05.2010, 23:38 | Сообщение # 5
!Основатель клана!
Группа: КЛ
Сообщений: 634
Статус: где-то там
Правильно понял Костя)))
 
Trent Дата: Воскресенье, 16.05.2010, 00:17 | Сообщение # 6
Нуб
Группа: VaBank
Сообщений: 37
Статус: где-то там
Всем доброго здоровья... Не смог пройти мимо столь интересной темы... Путь личности, путь человечества.. Тема интересная, но сначала вопрос - а что есть человечество? Абстрактная совокупность всех "человеков"? но у такой совокупности просто не может быть реальной общей цели...

Характер подобен дереву, а репутация — его тени. Мы заботимся о тени, но на самом деле надо думать о дереве.
А. Линкольн


Сообщение отредактировал Trent - Воскресенье, 16.05.2010, 00:18
 
Juliana Дата: Воскресенье, 16.05.2010, 00:27 | Сообщение # 7
!Основатель клана!
Группа: КЛ
Сообщений: 634
Статус: где-то там
это еще почему??
 
ZeZe Дата: Воскресенье, 16.05.2010, 01:33 | Сообщение # 8
Не забаненый призрак клана
Группа: VaBank
Сообщений: 302
Статус: где-то там
Quote (Juliana)
Наблюдая за деятельностью человечества, прихожу к выводу, что человечество несет исключительно деструктивную функцию на земле. Совершенно не приемлю мысль о том, что смысл человечества нести конструктивную роль на земле, ибо предпложить , что человечество просто тупит и ошибаешься абсолютно во всем, уж через чур фантастично.

относительно земли соглашусь и большинство согласится т к наше сознание уже развилось до этого...но мою мысль можно постараться представить за рамками земли...с точки зрения вселенского бытия, задумайся над этой мыслью не взяв в учет то, что мы истощаем землю. Возможно человек первичнее земли, не с точки зрения хронологии, а в смысле значимости....почему нет? - возможно вы скажите, что мы отдельный вид животных...но человечество уникально по сравнению с любым другим видом на земле хотя бы из-за своего врожденного стремления к развитости.

Quote (Juliana)
Да и теория - "человечество должно развиться и потом уже понять свою конструктивную роль".... не смешите меня.

ну это уж никак отбрасывать нельзя...жила бы ты всего 100 лет назад (мелкую долю относительно существования человечества) ты бы говорила "не смешите меня" на счет любого примера с современного мира...та даже через 50 лет, мир и сознания людей изменится до неузнаваемости, еще бы при современном стирании границ между различными культурами и всеобщий доступ к информации...особенно наш век человечество становится другим на глазах...это можно проследить буквально в течении одного поколения.

Добавлено (16.05.2010, 01:33)
---------------------------------------------
да и еще забыл важное добавить...я не говорю что каждый человек проживает жизнь оставляет след в пути человечества...даже мне кажется половина проживает ее зря с этой точки зрения...но возможно этим и продиктовано такое кол-во людей, чем больше людей в целом, тем больше людей живут вкладывая свой путь в путь человечества и т е тем быстрее этот путь движется.

 
Trent Дата: Понедельник, 17.05.2010, 00:42 | Сообщение # 9
Нуб
Группа: VaBank
Сообщений: 37
Статус: где-то там
Quote (Trent)
это еще почему??

Если вопрос по поводу общей цели, то изложу свои мысли.. Для начала общий уровень развития, морали и уровень притязаний имеют слишком большой разброс для постановки осязаемых общих целей.. Да и как понять кто живет лучше и правильней - бушмен в Африке или миллиардер в Майами, или может крестьянин в Китае?
А говорить, что уровень развития науки, техники и прочего является критерием правильности развития тоже как то однобоко.. и по моему чудеса науки являются вроде как побочным продуктом единственной страсти человека - войны..


Характер подобен дереву, а репутация — его тени. Мы заботимся о тени, но на самом деле надо думать о дереве.
А. Линкольн
 
ZeZe Дата: Понедельник, 17.05.2010, 20:51 | Сообщение # 10
Не забаненый призрак клана
Группа: VaBank
Сообщений: 302
Статус: где-то там
Quote (Trent)

Если вопрос по поводу общей цели, то изложу свои мысли.. Для начала общий уровень развития, морали и уровень притязаний имеют слишком большой разброс для постановки осязаемых общих целей.. Да и как понять кто живет лучше и правильней - бушмен в Африке или миллиардер в Майами, или может крестьянин в Китае?
А говорить, что уровень развития науки, техники и прочего является критерием правильности развития тоже как то однобоко.. и по моему чудеса науки являются вроде как побочным продуктом единственной страсти человека - войны..

Зарание прошу прощения, не прими пжл неправильно, просто изложу свою мысль.
Я считаю такой образ мышления устаревшим т к войны ради войны уже не имеют место (если можно подобрать такой невыразительный эпитет к слову война) в современном мире...редкими исключениями (а редкими т к по сравнению с предыдущими веками) являются народности, которые своим националистическим фанатизмом тормозят собственное развитие т к я считаю, что человечество созрело лишится границ, да и современные границы развитых стран я считаю имеют свою силу только из-за влияния людей которые из-за соответствующего воспитания не могут расстаться с грузом такой мысли как национализм.
Мой дом земля, мой народ человечество....я думаю люди не обремененные фанатичной мыслью национализма и не обремененные личными интересами от существования границ уже готовы принять такой образ мышления для шага, а вот для какого шага, вперед или куда то это не столь важно, важно что путь длится, а пока длится путь значит есть пункт назначения, что придает смысл пути.
Так что если война в те века и была, как ты сказал "страстью" развитых людей, то в современном мире война как мне кажется (естественно я тут выражаю свою мысль), удел людей отсталых, обремененных устаревшими ценностями...но к сожалению, зачастую, достаточно организованные отсталые...(речь об агрессорах в современных войнах).

Quote (Trent)
Для начала общий уровень развития, морали и уровень притязаний имеют слишком большой разброс для постановки осязаемых общих целей

разброс безусловно огромен, но тем не менее какую бы стезю в жизни мы не выберем человечество будет идти своим путем...а стезю мы виберем строго в рамках, которые диктуют нам наши чувства
если конечно мы не психбольные)
 
Trent Дата: Вторник, 18.05.2010, 00:27 | Сообщение # 11
Нуб
Группа: VaBank
Сообщений: 37
Статус: где-то там
Quote (ZeZe)
Так что если война в те века и была, как ты сказал "страстью" развитых людей

В современном мире под словом война следует понимать уже не сам процесс убийства себе подобных ради каких то целей, а подготовку к ней, то есть научные изыскания, производство оружия, даже военное образование и прочее... Опять же выскажу свое мнение, но агрессия есть в природе человека и никуда от этого не деться, посмотри на детские игрушки, мультфильмы, компьютерные игры, самые популярные несут в себе агрессию... так что говорить о "..дом земля и все люди братья.." - это значит жить в придуманном мире, в любой группе есть "ведущие" и "ведомые", и мечты "ведущих" становятся мечтой и целью "ведомых"...
Я не верю во всеобщее счастье, равноправие и достаток, потому как ничто не берется ниоткуда и не девается в никуда, то есть для того, чтобы где то было хорошо, надо, чтобы где то было плохо...
Quote (ZeZe)
а пока длится путь значит есть пункт назначения, что придает смысл пути

ну это какая то философия щепки в ручье, - авось куда прибьет))

Добавлено (18.05.2010, 00:27)
---------------------------------------------
Попробую высказать мой взгляд на развитие и смысл жизни, просьба не судить строго...
В общем жизнь развивается по замкнутой спирали, что не есть свежей мыслью, так вот для переноса на каждый следующий этап развития необходима энергия, проще сказать жертва, то есть для перехода, скажем 100 избранных, нужна энергия, ну скажем миллиона и т.д. в итоге, на последнем витке, получаем сверхсущество, оно же вселенская Гармония, Бог или как то по другому... так сказать итоговый рай для одного, организм без желаний и стремлений... в момент когда приходит осознание что свершившийся рай для одного это ад, - спираль замыкается и снова начинается первый виток спирали - вселенский Хаос...
Это мое видение в упрощенном виде, если в своих размышлениях я невольного задел чьи то взгляды и убеждения, - прошу прощения, если эти мысли являются плагиатом, то тоже по неведению)))...


Характер подобен дереву, а репутация — его тени. Мы заботимся о тени, но на самом деле надо думать о дереве.
А. Линкольн
 
Juliana Дата: Понедельник, 31.05.2010, 23:00 | Сообщение # 12
!Основатель клана!
Группа: КЛ
Сообщений: 634
Статус: где-то там
вестники мира из турции везущие гуманитарный груз в газу был просто таки обстелян израильским спецназом.
19 трупов, много раненых.
По всем каналам показывали и показывают кадры с трупами мирных и бедных посланников мира. Почему то сами кадры захвата никто не показывает...почему то.... только ДО - когда катера и вертолеты подлетали, и после...когда уже трупы были... странно да? казалось бы самое интересное пропустили...так чтоже там было?Сьемок масса.Только почему то кому то очень невыгодно их пускать в эфир.

А вот собственно и встреча мирных послов с оголтелым израильским омоном.
http://www.youtube.com/watch?v=gYjkLUcbJWo&feature=player_embedded

Я вот только одного не пойму.На палубе было куда больше чем 20 человек. почему трупов только 19? Почему только в израиле солдаты играют с врагами в куклы.
И почему вообще было не потопить всю провокационную флотилию к чертовой матери.Чтобы другим не повадно было.У России явно надо поучиться Израилю- что делать с оппонентами.

Кому интересно- вот история вопроса
http://l.stepashka.com/index.php?showtopic=317651

 
0dnako Дата: Вторник, 01.06.2010, 16:17 | Сообщение # 13
Ботовод
Группа: VaBank
Сообщений: 224
Статус: где-то там
Quote (Juliana)
У России явно надо поучиться Израилю- что делать с оппонентами.

Это намёк на самалийских пиратов? Класно там ребятки поработали, но.... мало. Я бы из 10 - 9 растрелял и только одного оставил. Чтобы "мирная" опозиция не выступала. Жаль что 10 из 10 нельзя angry


Ult dct?
 
Alshadow Дата: Среда, 07.07.2010, 20:51 | Сообщение # 14
Нагибатор
Группа: VaBank
Сообщений: 281
Статус: где-то там
Интересная тема, жаль раньше не заглянул smile

Понятия "смысл жизни" и "путь жизни" взаимосвязаны, т.к. путь, по которому проживать жизнь, зависит от ее смысла, т.е. ради чего жить. Думаю, тут спорить ни кто не будет. Однако, на мой взгляд, прежде, чем идти дальше, стоит ответить на вопрос: Что есть "Жизнь"?
Что же это? Просто форма существования белковых молекул, или же нечто большее?
Если рассмотреть жизнь только с материалистической точки зрения, то весь "путь жизни", пожалуй, сведется к 2 вещам: выживать любой ценой и размножаться, ну а потом просто умереть и пойти на корм червям.
Но не думаю, что в наше время кто-то мыслит так узко smile

У человека, как и у любого другого живого существа, есть душа, которая не умирает после смерти и сохраняет весь накопленный опыт (энергию). А потом рождается заново в другом теле и процесс повторяется. В течение каждой своей жизни человек стремится узнать что-то новое, чему-то научиться, свидетельство тому - научный прогресс, который не останавливался ни на минуту. Любой здоровый человек стремится что-то делать, чем-то заниматься, ведь вы сами по себе знаете, что нет ничего хуже, чем длительное бездействие, продолжительная скука просто убивает!
Таким образом, все время своего существования человечество стремится к познанию, познанию мира в котором мы живем и самих себя.

Теперь, пожалуй, можно сказать, что "Путь Жизни" - это "Путь Познания"!

Все? Ан нет! Если бы жизнь была такой простой... smile

Мы забыли, а нет, прошу прощения shy , я забыл упомянуть про еще кое-что, к чему каждый из нас стремится с самого рождения... это... это... *барабанная дробь* Это СЧАСТЬЕ!
Разве не этого все мы хотим каждый день? Разве не счастье нам нужно больше всего на свете?
Тут хотелось бы привести небольшой фрагмент из песни Трофима "Город в пробках":

"У неё и так всё гладко
Любит муж и жизнь в достатке
Всё бы так, но сердцу не солгать
Ей бы хотелось вернуться в детство
В домик с рябиною у ворот
К мальчику жившему по соседству
Может он всё еще ждёт?"

Знакомое ощущение? Вроде бы все так как должно быть, все благополучно, а счастья нет... Разве так должно быть? Разве имеет смысл то самое познание без счастья? Думаю, что большинство пошлет "познание" куда подальше ради счастья, во всяком случае, я бы так и сделал smile
Давайте на время отбросим то, что люди сами не знают, чего хотят на самом деле, не знают, что их сделает счастливыми. Тогда мы увидим, что для каждого счастье свое: кто-то счастлив живя один в таежной глуши, кто-то счастлив управляя огромной корпорацией, кто-то счастлив в горах, кто-то в армии... Так перечислять можно до бесконечности!

Видимо, просто каждому из нас в каждом воплощении нужно получить какой-то опыт, ради которого, собственно, он и пришел на землю, и если мы идем по пути получения необходимого опыта, то мы счастливы, если уходим с этого пути, то нет.

Теперь хочу немного уточнить мое понимание "Пути Жизни"...

Путь Жизни - это Путь Познания, а индикатором верного направления является уровень нашего счастья.

Все выше сказанное является моим взглядом на данный вопрос в настоящее время. Соглашаться или нет - ваше дело, я лишь дал пищу для размышлений wink


Важна не сама действительность, а отношение к ней © Кто-то мудрый
 
Trent Дата: Пятница, 16.07.2010, 01:54 | Сообщение # 15
Нуб
Группа: VaBank
Сообщений: 37
Статус: где-то там
Quote (Alshadow)
Видимо, просто каждому из нас в каждом воплощении нужно получить какой-то опыт, ради которого, собственно, он и пришел на землю, и если мы идем по пути получения необходимого опыта, то мы счастливы, если уходим с этого пути, то нет.

То есть кто то пришел получить опыт умереть в год, кто то - потерять ребенка, кто то - умереть старой девой, кто то - быть последним человеком на Земле?.. думаю с чувством счастья тут могут быть проблемы.. biggrin


Характер подобен дереву, а репутация — его тени. Мы заботимся о тени, но на самом деле надо думать о дереве.
А. Линкольн
 
Forum » General / Общий » Everything Else / Флуд » Путь Жизни
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
За эти сутки сайт посетили:

Зарегестрировано на сайте
Всего:106
Новых за месяц:0
Новых за неделю:0
Новых вчера:0
Новых сегодня:0

Из них
Администраторов:3
Модераторов: 0
Проверенных: 0
Обычных юзеров: 34
Vabank: 67
Дизайнеров:
Программистов:
Клан лидер: 2
Зам. Клан лидера:

Друзья: 0

Из них
Парней: 81
Девушек: 25
Всего материалов
Комментариев: 28
Форум: 400/8614
Фотоальбом: 21
Новости: 33
Copyright VaBank Group © 2009 | Design by Seraph
Отдельное спасибо за участие в тестировании и поддержке:
Геллания(Алиса), Brother1(Стас), Chinqueda(Оля), Dreid(Вова), Kostimus(Костя), Карсон(Мария), Yourich(Юрий)